50 плюс

29.11.2018 - 01.12.2018

Беларусь, г. Минск, пр. Победителей, 14, выставочный павильон

2018

Программа мероприятий выставки

Скачать программу

29 ноября – 1 декабря 2018 г.  |  пр. Победителей, 14, г. Минск

По состоянию на 27.11.2018 г. В программе возможны изменения и дополнения. 


10.00 – 19.00 
Посещение выставок «50 плюс», «ПараЭкспо» и программы мероприятий.

12.00 – 17.00
Мини-ярмарка вакансий для людей с инвалидностью и пенсионеров.

Место проведения: на экспозиции выставки.

Сцена

11.45 – 12.45
Выступления творческих коллективов ассоциаций и территориальных центров социального обслуживания населения.

13.00 – 13.30
Церемония официального открытия специализированных выставок «50 плюс» и «ПараЭкспо» и форума «Универсальная среда»

Фитнес-площадка

11.00 – 11.40
Мастер-класс по скандинавской ходьбе «Особенности воздействия на здоровье людей пожилого возраста»

Проводит Зинкевич Ольга Владимировна, ГУ «Первомайский ФОЦ»

12.00 – 12.40
Мастер-класс по оздоровительной гимнастике

Проводит Борисевич Наталия Степановна, ГУ «Центральный ФОЦ»

14.00 – 14.40
Мастер-класс по фейслифтингу

Проводит Малькевич Виолетта Валерьевна, REG «Физкультура и здоровье»

15.00 – 15.40
Показательное занятие по оздоровительной гимнастике

Проводит Чернышева Алина Андреевна, ГУ «Фрунзенский ФОЦ»

16.00 – 17.00
Показательное занятие по оздоровительной гимнастике (для суставов)

Проводит Емельянов Владимир Владимирович, ГУ «ЦФОР Заводского района г. Минска»

Площадка мастер-классов

11.00 – 12.30
Мастер-класс по лепке из солёного теста.

Проводит Волосатова Светлана Николаевна.

Мастер-класс из бумажной лозы.

Проводит Бородако Татьяна Михайловна.
Организатор: ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Заводского района г. Минска»

12.30 – 14.00
«Искусство волшебного мира». Мастер-класс по бумагоплетению.

Проводит Ольга Загребельная.

«Рукодельница». Мастер-класс по изготовлению украшений из кожи и полимерной глины.

Проводит Богушевич-Рязанова Екатерина Дмитриевна.
Организатор: ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Центрального района г. Минска»

14.00 – 15.30
«Кружевницы». Мастер-класс по вязанию крючком.

Проводит Кузьмина Людмила Ивановна.
Организатор: ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Фрунзенского района г. Минска»

15.30 – 17.00
Мастер-класс по плетению корзин из лент.

Проводит Савельев Дмитрий Николаевич.

«Изысканный лоскуток». Мастер-класс по лоскутному шитью.

Проводит Платунова Светлана Николаевна.
Организатор: ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Партизанского района г. Минска»

17.00 – 18.30
«Рождественский ангел». Мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки.

Проводит Колосовская Е.С.
Организатор: ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска»

Зона здоровья
  • Консультации психолога, врачей: терапевта, гериатра, эндокринолога.
  • Выполнение электрокардиограммы и расшифровка.
  • Измерение веса и роста, определение индекса массы тела.
  • Измерение артериального и внутриглазного давления.
  • Скрининг состояния щитовидной железы.
Зона консультаций
  • Консультирование по вопросам трудоустройства и услуг службы занятости города.
  • Консультирование юристов и психологов территориальных центров социального обслуживания населения и городского центра социального обслуживания семьи и детей.
  • Консультации адвокатов и нотариусов, организованные главным управлением юстиции Мингорисполкома
  • Консультирование по вопросам санаторно-курортного лечения и оздоровления населения
  • Презентация туристических и экскурсионных проектов, спортивно-оздоровительных услуг, физкультурно-оздоровительных центров, работы тренажерных залов, бассейнов, фитнес-центров г. Минска для пожилых людей
Зона бытовых услуг
  • Организация парикмахерских услуг и маникюра
Гостиная «Вдохновение» (презентационная площадка, нижний уровень павильона)

Благотворительная акция «ТЕПЛОМ ДУШИ СОГРЕЕМ РУКИ» подробнее
Купи варежки и подари тому, кого они согреют.

11.00 – 12.30
Мероприятия ГУ «Территориальный центр обслуживания населения Заводского района г.Минска»

  • «Душа поёт». Концертная программа народного хора Дворца Культуры Минского автомобильного завода. Руководитель – Граховская А.В.
  • «Стихи – души моей творение» в исполнении автора Анны Михайловны Приёмко.
  • «Огонёк в душе». Выступление ансамбля «Огонёк». Руководитель – Мешко Г.Ю.
  • «О чём рассказывают книги». Обзор литературы по ЗОЖ и активному долголетию.
  • «Талантливые внуки». Выступление внуков Лозицкой Татьяны Александровны
  • «Споёмте, друзья». Выступление вокального коллектива «С песней по жизни». Руководитель – Рудницкая Н.И.
  • «Хорошее настроение – жизни продолжение». Советы психолога Александра Викторовича Шкнай.

12.30 – 14.00
Мероприятия ГУ «Территориалный центр обслуживания населения Центрального района г.Минска»

  • «Всё для хорошего настроения». Выступление коллектива «Созведие». Руководитель – Гарбузова Л.Н.
  • «Я на пенсии, но…». Рецепты долголетия от Полины Алексеевны Кацуба.
  • «Танец в жизни – жизнь в танце». Выступление коллективов «Ведрусы» (руководитель – Садовникова Р.Р.), «Рада» (руководитель – Иванютина З.М.), «Ритм» (руководитель – Матеша О.В.).
  • «Волшебная кисть». Медиа-презентация от изостудии Центра.
  • «О долголетии – через творчество». Рекомендации психолога Зейнеб Муратовны Ахмедовой.
  • «Поём, пока живем. Живем, пока поём!». Выступление коллектива «Созвездие». Руководитель – Гарбузова Л.Н.
  • «Активная жизнь после 50». Медиа-презентация от клуба «Любители путешествий».
  • «Как радоваться каждому дню?» Полезные советы от психолога Дмитрия Сенникова.

14.00 – 15.30
«Пусть будет тёплой осень жизни». Праздничная встреча волонтёров Красного Креста.

Организатор: Минская городская организация Белорусского Общества Красного Креста.

15.30 – 17.00
Мероприятия ГУ «Территориалный центр обслуживания населения Партизанского района г.Минска»

  • «Сделай свою жизнь яркой, танцуй!». Выступление хореографических коллективов «Дебют» (руководитель – Цвирко М. С.), «Прыгажосць» (руководитель – Бондарик С.Н.)
  • «Как стать моложе без таблеток и операций». Полезные советы от Натальи Кулаковой, специалиста студии «Биомеханической стимуляции «Саната Розмари».
  • Танцевальный мастер-класс «Не стой на месте, с музыкой кружись!». Проводят Цвирко Марина Сергеевна и Бондарик Светлана Николаевна
  • «Стильная штучка». Мастер-класс по завязыванию платков проводит Альбина Ивановна Пожаева
  • «Звуки музыки прекрасной». Выступление вокального коллектива «Любавушка». Руководитель – Федосова Л. В.
  • «Наполни свою жизнь праздником». Туристические маршруты по Беларуси и Европе. Встреча с Марией Мунтян, руководителем проекта «Небо. Самолет. Пенсия».
  • «Танцевальный калейдоскоп». Выступление творческих коллективов Центра

17.00 – 18.30
Мероприятия ГУ «Территориальный центр обслуживания населения Первомайского района г.Минска»

  • «С песней по жизни». Выступление вокальной группы «Славянка». Руководитель – Ледовская Н.Н.
  • «Поэтическое крылечко». Встреча с Людмилой Григорьевной Бурдыко, поэтессой, победителем Республиканского конкурса журнала «Алеся».
  • «Наше поколение дарит отличное настроение!». Выступление творческого коллектива «Судьбы». Руководитель – Бурдыко Л. Г.
  • «Сделай свою жизнь яркой – танцуй!». Выступление хореографического коллектива «Грация». Руководитель – Канчер В.Н.
  • «Любимые мелодии для позитивного настроения». Музыкальная викторина по мотивам игры «Угадай мелодию».
  • «Книжный хит-парад». Презентация книг о ЗОЖ и активному долголетию.
  • «Заряжайтесь энергией танцуя!». Мастер-класс по танцевально-экспрессивной терапии. Проводит Волкова Анастасия Игоревна, психолог.

10.00 – 19.00 
Посещение выставок «50 плюс», «ПараЭкспо» и программы мероприятий

Сцена

17.00 – 18.00
Мастер-класс «Баня для здоровья».

Проводит Мария Ремизевич, пармастер, остеопат для женщин.

Площадка «Технологии возможностей»

11.00 – 13.00
«Шаги к долголетию». Информационно-просветительская программа

  • «Когда суставы говорят «Ой» (профилактика артроза). Встреча с врачом-травматологом Яной Ромбольской, он-лайн-презентация
  • «Не всё полезно, что в рот полезло…». Рейтинг вредных продуктов, рекомендации по правильному питанию в пожилом возрасте, медиа-презентация
  • «Еда без вреда». Кулинарный мастер-класс с Еленой Захаренко, специалистом по здоровому питанию
  • «Как уберечь себя от рака». Встреча с врачом-валеологом Даной Николаевной Бондарь, медиа-презентация. 
  • «Нам от болезней всех полезней…». Мастер-класс по антистрессовому массажу.
  • «День за днём к здоровью в 2019 году». Выставка-презентация книг и календарей по ЗОЖ.
Фитнес-площадка

11.00 – 11.30
Показательное занятие по оздоровительной гимнастике

Проводит Зинкевич Ольга Владимировна, ГУ «Первомайский ФОЦ»

11.30 – 12.00
Мастер-класс по оздоровительной гимнастике

Проводит Лукьяненко Елена Александровна, ГУ «Московский ФОЦ»

12.00 – 12.40
Мастер-класс по оздоровительной гимнастике (фитнес 50+)

Проводит Коваль Анастасия, ГУ «Октябрьский ФОЦ»

13.00 – 13.40
Показательное занятие по оздоровительной гимнастике

Проводит Каравайская Инна Юрьевна, ГУ «ЦФОР Ленинского района г.Минска»

14.00 – 15.00
Диалог о бане. Русская баня как элемент оздоровительной народной культуры.

Проводит Илья Прокопенко, профессиональный банщик, призер I белорусского народного чемпионата по парению.

Площадка мастер-классов

11.00 – 12.30
«Учимся вместе». Мастер-класс по поделкам из натуральной кожи.

Проводит Синенко Е.Г.

«Открываем новый мир». Мастер-класс по изготовлению открыток.

Проводят Цурковская О.В. и Мытько В.А.
Организатор: ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Минска»

12.30 – 14.00
Мастер-класс по валянию из шерсти «Волшебная прядь».

Проводит Шрамова Нелли Ивановна.
Организатор: ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Советского района г. Минска»

14.00 – 15.30
Мастер-класс по вышивке лентами «Чарующие ленточки».

Проводит Кузьмицкая Нина Александровна.

Мастер-класс по плетению из бумажных трубочек «Волшебные узелки».

Проводит Лысаковская Ирина Витальевна.
Организатор: ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Минска»

15.30 – 17.00
Мастер-класс по шитью одежды «Рукодельницы».

Проводит Алексанова Натальи Николаевна.

Мастер – класс по рукоделию «Мастерицы».

Проводит Волосатова Светлана Николаевна.
Организатор: ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г.Минска»

Зона здоровья
  • Консультации психолога, врачей: терапевта, гериатра, эндокринолога.
  • Выполнение электрокардиограммы и расшифровка.
  • Измерение веса и роста, определение индекса массы тела.
  • Измерение артериального и внутриглазного давления.
  • Скрининг состояния щитовидной железы.
Зона консультаций
  • Консультирование по вопросам трудоустройства и услуг службы занятости города.
  • Консультирование юристов и психологов территориальных центров социального обслуживания населения и городского центра социального обслуживания семьи и детей.
  • Консультации адвокатов и нотариусов, организованные главным управлением юстиции Мингорисполкома
  • Консультирование по вопросам санаторно-курортного лечения и оздоровления населения
  • Презентация туристических и экскурсионных проектов, спортивно-оздоровительных услуг, физкультурно-оздоровительных центров, работы тренажерных залов, бассейнов, фитнес-центров г. Минска для пожилых людей
Зона бытовых услуг
  • Организация парикмахерских услуг и маникюра
Гостиная «Вдохновение» (презентационная площадка, нижний уровень павильона)

Благотворительная акция «ТЕПЛОМ ДУШИ СОГРЕЕМ РУКИ» подробнее
Купи варежки и подари тому, кого они согреют.

11.00 – 12.30
Мероприятия ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Минска»

  • «С песней по жизни». Выступление фольклорного коллектива «Шчырасць». Руководитель – Сивурова Л.П.
  • «Улыбнись со мной!». Познавательно-развлекательная программа.
  • «Приглашаем в мир танца». Выступление танцевального коллектива. Руководитель – Мытько В.А.
  • «Как создать своё финансовое благополучие». Советы Татьяны Довгалёвой. Организатор: ООО СБ «СтарЛайф СИ».
  • «Секреты женского очарования». Советы от Светланы Васильевны Королёвой. 

12.30 – 14.00
Мероприятия ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Советского района г.Минска»

  • «Красота поэзии». Стихи Рубальской Л. читает Шиманович Е.Г.
  • «Давайте танцевать!». Выступление клуба бального танца.
  • Танцевальный мастер-класс «Зарядись энергией и позитивом». Проводит Бирун Михаил Михайлович, чемпион Беларуси по бальным танцам, лауреат Всесоюзных и Международных конкурсов.
  • «Музыкой наполните сердца». Выступление участников клуба «Нота».
  • «Поэзия души». Стихи читает автор Татьяна Ефимовна Бирченко, член Союза российских писателей и член Союза писателей Беларуси.
  • «Аргентинское танго». Выступление участников клуба «Ритм».
  • «Элегантность и красота». Дефиле, показ коллекции одежды.
  • «Наполни будни радостью! Танцуй!». Выступление коллектива восточного танца «Звезда пустыни».
  • «Нам песня строить и жить помогает». Выступление лауреата конкурса«Песни Победы», солиста ансамбля ветеранов «Память сердца» Юрия Александровича Старостинецкого. 

14.00 – 15.30
Мероприятия ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Октябрьского района г.Минска»

  • «Влияние танца на физическое и эмоциональное состояние человека». Выступление Вячеслава Клавдиевича Ушакова, дипломанта конкурса артистов эстрады, лауреата фестивалей национальных культур.
  • «Я приглашаю Вас на танец..». Танцевальный мастер-класс по современному и бытовому танцевальному направлению. Проводит Вячеслав Клавдиевич Ушаков, лауреат фестивалей национальных культур.
  • «Радость – это петь и танцевать». Концерт ансамбля народной песни «Родница» и членов клубных объединений по интересам ТЦСОН Октябрьского района.

15.30 – 17.00
Мероприятия ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г.Минска»

  • «Всегда с Вами». Презентация работы ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Фрунзенского района г.Минска». Проводит Черник Галина Павловна.
  • «Танцы мира». Танцевальный мастер-класс. Проводит Волкова Елена Павловна.
  • Выступление ансамбля народной песни «Бриляночка». Руководитель – Метелица В. Ф.
  • «Новости с книжной полки». Выставка-обзор книг по ЗОЖ и активному долголетию.
  • Танцевальный мастер-класс «Клубные танцы». Проводит Хайдаршина Наталья Григорьевна. 

17.00 – 18.30
«Музыкальная карусель». Гала-концерт творческих коллективов.

  • «Грация». Руководитель – Захаренко А. А.
  • «Сеньора». Руководитель – Ковалевский С. А.
  • «Анджали». Руководитель – Сланчевская В. Н.
  • «Возрождение Афродиты». Руководитель – Симанькова Н. И.
  • «Поющие сердца». Руководитель – Данильченко Н. Л.
  • «Мир танца». Руководитель – Саяшевич Ф.Ш.
  • «Позитив». Руководитель – Семенова З. А.
  • «Пажылые маладзіцы». Руководитель – Данилюк С. В.
  • «Прыгажосць». Руководитель – Бондарик С. Н.

Организатор: ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Фрунзенского района г.Минска»


10.00 – 18.00 
Посещение выставок «50 плюс», «ПараЭкспо» и программы мероприятий

Сцена

13.00 – 14.00
Лекция «Лекарственные травы для здоровья женщины»

Спикер – Огренич Николай Антонович, травник

14.00 – 15.00
Диалог о бане. Русская баня как элемент оздоровительной народной культуры.

Проводит Илья Прокопенко, профессиональный банщик, призер I белорусского народного чемпионата по парению.

15.15 – 15.45
Презентация опыта работы Белорусского Общества Красого Креста по вовлечению пожилых людей в активную социальную жизнь.

Проводит Александра Колесникович, специалист БОКК по работе с сообществами.

Площадка мастер-классов

Благотворительная акция «ТЕПЛОМ ДУШИ СОГРЕЕМ РУКИ» подробнее
Купи варежки и подари тому, кого они согреют.

10.30 – 12.00
«Матчыны бусы». Мастер-класс по изготовлению бус техникой жмурения.

Проводит мастер Лилия Владимировна Ярошевич.

12.00 – 13.00
«Полёт фантазии». Мастер-класс по изготовлению открыток в технике скрапбукинг.

Проводят мастера – Екатерина Пошут, Татьяна Подопригора

13.00 – 14.00
«Ручные чудеса». Мастер-класс по вязанию крючком.

Проводит мастер Татьяна Пазычук.

14.00 – 15.30
«Вдохновенья сладкий миг». Мастер-класс по изготовлению букетов из сладостей.

Проводит Надежда Сорока.

15.30 – 17.00
«Почувствуй себя творцом». Мастер-класс по изготовлению косметики ручной работы (твёрдый шампунь, аромасаше, бальзам для губ).

Проводят мастера – Светлана Высоцкая, Наталья Бельская.

Фитнес-площадка

12.00 – 12.40
Мастер-класс по многомерной архитектуре тела, духа и души «Хозяин своего тела»

Проводит Батюня Жанна Владимировна, ГУ «Партизанский ФОЦ».

Зона здоровья
  • Консультации психолога, врачей: терапевта, гериатра, эндокринолога.
  • Выполнение электрокардиограммы и расшифровка.
  • Измерение веса и роста, определение индекса массы тела.
  • Измерение артериального и внутриглазного давления.
  • Скрининг состояния щитовидной железы.
Зона консультаций
  • Консультирование по вопросам трудоустройства и услуг службы занятости города.
  • Консультирование юристов и психологов территориальных центров социального обслуживания населения и городского центра социального обслуживания семьи и детей.
  • Консультации адвокатов и нотариусов, организованные главным управлением юстиции Мингорисполкома
  • Консультирование по вопросам санаторно-курортного лечения и оздоровления населения
  • Презентация туристических и экскурсионных проектов, спортивно-оздоровительных услуг, физкультурно-оздоровительных центров, работы тренажерных залов, бассейнов, фитнес-центров г. Минска для пожилых людей
Зона бытовых услуг
  • Организация парикмахерских услуг и маникюра
Презентационная площадка (нижний уровень павильона)

12.00 – 14.00
Чемпионат по судоку.

Регистрация: по телефону +375 17 294-27-04 или отправьте заявку с указанием ФИО, возраста и контактного телефона по адресу: sudoku@phkp.by.
Организатор: «Комсомольская правда в Беларуси».

14.30 – 15.30
«Не жалею, не зову, не плачу…». Литературно-музыкальная программа по произведениям С.Есенина.

Исполнители: Зинаида Феактистова-Колодяжная, актриса, обладательница медали Франциска Скорины «За вклад в развитие культуры Республики Беларусь»; Анна Вавицкая, лауреат национальных и международных конкурсов.
Организатор: литературный театр «Слово»

15.30 – 16.30
«Мы молоды душой, нам некогда стареть!» Выступление коллектива «Прыгажосць».

Руководитель  – Бондарик С.Н., солисты: Светлана Сережникова и Ольга Гайдучонок – серебряный призёр Всеукраинского песенного чемпионата «Живой звук – 2018»