Форум «Универсальная среда»

29.11.2018 - 01.12.2018

Беларусь, г. Минск, пр. Победителей, 14, выставочный павильон

2018

Программа мероприятий Форума и выставки ПараЭкспо

29 ноября – 1 декабря 2018 г.   |   пр. Победителей, 14, г. Минск

По состоянию на 28.11.2018 г. В программе возможны изменения и дополнения. 


29 ноября – 1 декабря

Фотовыставка «Руки заботы. Линии судьбы».

Благотворительная акция «ТЕПЛОМ ДУШИ СОГРЕЕМ РУКИ».

29 ноября (четверг)

10.00 – 19.00 
Посещение выставок «50 плюс», «ПараЭкспо» и программы мероприятий.

12.00 – 17.00
Мини-ярмарка вакансий для людей с инвалидностью и пенсионеров.

Место проведения: на экспозиции выставки.

Сцена

11.45 – 12.45
Выступления творческих коллективов ассоциаций и территориальных центров социального обслуживания населения.

13.00 – 13.30
Церемония официального открытия форума «Универсальная среда» и специализированных выставок «50 плюс» и «ПараЭкспо»

  • Подписание Соглашений о сотрудничестве Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь с общественными объединениями

14.00 – 15.00
Выступление Алексея Талая, мотивационного спикера.

Организация фотозоны и автографсессия Игоря Бокия, спортсмена-инструктора национальной команды Республики Беларусь по инваспорту, мастера спорта Республики Беларусь международного класса, многократного победителя и призера чемпионатов мира и Европы, одиннадцатикратного паралимпийского чемпиона, плаванье (слабовидящий).

Организатор: Республиканский центр олимпийской подготовки параолимпийцев.

15.30 – 15.45
Презентация электрической кресла-коляски-трансформера Катэрвиль.

Организатор: компания «НоваСтар», Гомель

15.45 – 16.00
Презентация «Реабилитационное оборудование».

Тарутин Андрей Юрьевич, менеджер отдела продаж реабилитационного оборудования, ГК «Исток-Аудио», РФ

Конференц-зал

Форум «Универсальная среда – 2018»

14.30 – 16.00
Пленарное заседание форума «Общество равных возможностей»

Модератор: Дроздовский Сергей Евгеньевич, заместитель Председателя центрального правления ОО «Белорусское общество инвалидов» – Директор Офиса по правам людей с инвалидностью.

Вопросы для осуждения:

  • Стратегия и меры государственной социальной политики в области повышения качества жизни и защиты прав инвалидов в РБ. Румак Александр Алексеевич, заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь.
  • Актуальные проблемы, технологические аспекты и пути формирования универсальной среды. Юшкевич Артем Владимирович, начальник Главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь
  • Доступная среда в г. Минске. Дудка Ирина Николаевна, заместитель Председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома
  • Общественное участие в социальной политике. «Конвенция ООН о правах людей с инвалидностью: ничего о нас без нас». Елена Титова, председатель ЦС ОО «БелАПДИиМИ» Представитель БелТИЗ

16.00 – 16.30  Дискуссия, ответы на вопросы.

16.30 – 18.45
Круглый стол «Инклюзивное общество – через равное участие» 

Модератор: Дроздовский Сергей Евгеньевич, заместитель Председателя центрального правления ОО «Белорусское общество инвалидов» – Директор Офиса по правам людей с инвалидностью.

В продолжение тем, затронутых на Пленарном заседании, на круглом столе представляются реальные практики по созданию условий равного участия в жизни общества людей с особенностями.

Приглашаются специалисты госорганов, социальных служб г. Минска и областей, специалисты реабилитационных и медицинских центров, сотрудники и члены общественных организаций инвалидов, некоммерческих и благотворительных организаций, представители СМИ, посетители выставок.

С докладами и презентациями выступают:

  • «Активное долголетие: формирование будущего». Жилевич Людмила Аверкиевна, руководитель Республиканского геронтологического центра Республиканского клинического госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны имени П.М. Машерова
  • О проблемах реализации безбарьерной среды в жилом фонде, административных зданиях. Ежов Антон Владимирович, заместитель генерального директора ООО «НоваСтар», Гомель
  • «Обеспечение доступности объектов городской инфраструктуры для инвалидов по зрению посредством Системы радиоинформирования и звукового ориентирования «Говорящий город». Гиманов Александр, заместитель Генерального директора ООО «СТП-инжиниринг», г. Санкт-Петербург, РФ.
  • Презентация мобильного приложения МЧС «Помощь рядом». Анастасия Клебан, начальник сектора НИИ ПБиЧС МЧС РБ совместно с БО Красный Крест
  • Презентация проекта «Линия жизни 24» – кнопка помощи. Елена Моригеровская, ШПУ «Азбука заботы» и Владимир Козаков, ООО «Валеандр групп».
  • «Ресурсное обеспечение инклюзивных процессов в образовании». Хитрюк Вера Валерьевна, директор Института инклюзивного образования БГПУ им. П.М. Машерова
  • «Инклюзивный туризм: международный контекст и белорусский опыт». Борисенко-Клепач Наталья Михайловна, старший преподаватель ФМО БГУ
  • Презентация «Элементы безбарьерной среды, технологии курортной терапии для лиц с ограниченными физическими возможностями в санатории «Ясельда». Боровкова Светлана Степановна, главный врач санатория «Ясельда».
  • «Инициативы ОО «БелАПДИиМИ». Лучшие практики». Ирина Куксик, координатор проекта «Искусство за инклюзию людей с инвалидностью» ОО БелАПДИиМИ. 
  •  Заключительное выступление Дроздовского Сергея Евгеньевича, заместителя Председателя ОО «БелОИ».
Площадка «Технологии возможностей»

Презентации производителей и поставщиков товаров и услуг для людей с инвалидностью.

11.00 – 11.30
Мастер-класс по Тайцзи-Цюань.

Центр активного долголетия.

13.30 – 14.00
Мастер-класс по измерению давления.

Проводит Виктор Аринушкин, врач-консультант, ТМ Microlife

14.00 – 14.30
Мастер-класс «Экологические перемещения» (помни о себе и заботься о другом).

ТМ SENI, Школа патронажного ухода «Азбука заботы», Центр активного долголетия

14.45 – 15.15
«Таблетка от старости».

Жилевич Людмила Аверкиевна, руководитель Республиканского геронтологического центра

15.20 – 15.50
Презентация «Реабилитационный комплекс с протезами и другими ассистивными устройствами в виртуальной реальности».

Компания «Моторика», РФ

15.50 – 16.20
Презентация модели по организации кейс-менеджмента при оказании медико-социальных услуг на дому подопечным, страдающим деменцией.

Проводит Татьяна Светлович, заместитель начальника отдела медико-социальной работы БО Красного Креста

16.30 – 17.00.
Правильный и развивающий уход (давай заботу только там, где она нужна). Гигиенические средства: правда и домыслы.

ТМ SENI, Школа патронажного ухода «Азбука заботы», Центр активного долголетия.

Консультации врачей и специалистов (стенд Министерства здравоохранения РБ)

10.00 –13.00
Консультацию проводит Буняк Анна Георгиевна

Кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник неврологического отдела ГУ «РНПЦ неврологии и нейрохирургии»

14.00 – 18.00
Консультацию проводит Чапко Игорь Яковлевич

Кандидат медицинских наук, заведующий лабораторией медицинской экспертизы и реабилитации при неврологической патологии ГУ «РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации»

14.00 – 16.00
Консультацию проводит Корзун Олег Александрович

Кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник лаборатории травматологии взрослого возраста ГУ «РНПЦ травматологии и ортопедии»

Организатор: Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Стенд БПОВЦ

10.00 – 13.00, 14.00 – 18.00
Исследование функционального состояния стоп и опорно-двигательной функции человека, основанное на анализе динамики давления под стопами в позе «стоя» и при ходьбе на комплексе «Диаслед-скан».

Прием проводит врач травматолог-ортопед. 

Стенд ТМ Microlife

10.00 – 19.00
Консультации по измерению давления. 

Консультации специалистов Министерства образования РБ 

10.00 – 18.00
Консультации для лиц с особенностями психофизического развития, лиц с инвалидностью по вопросам получения образования:

  • на уровне дошкольного и общего среднего образования
  • на уровне профессионально-технического и среднего специального образования
  • на уровне высшего образования

30 ноября (пятница)

10.00 – 19.00
Посещение выставок «50 плюс», «ПараЭкспо» и программы мероприятий.

Сцена

11.00 – 11.30
Мастер-класс по фитнесу для людей старшего возраста Зумба Голд.

Организатор: Центр активного долголетия.

11.45 – 12.30
Презентация продукции и перспективных разработок компании «НоваСтар», г. Гомель.

14.00 – 15.30
Литературный вечер поэтов-инвалидов.

Организатор: газета «Вместе».

15.40 – 16.30
Демонстрация коллекции TIKOTA INCLUSIVE – одежды для инвалидов-колясочников, для людей с нарушением опорно-двигательной системы.

Организатор: дизайнер Екатерина Тикота.

Конференц-зал

Форум «Универсальная среда – 2018»

10.30 – 11.30
Секция «Доступная среда для инвалидов с нарушением слуха».

Программа секции:

1. Жестовый язык в Республике Беларусь. Презентация предстоящей конференции «Жестовый язык в РБ». Докладчик – Ганеева Светлана Казимировна, заместитель председателя Центрального правления ОО «БелОГ».

2. Инновационные формы организации доступной среды для инвалидов с нарушением слуха. Докладчик – Климович Александр Николаевич, начальник отдела организационно-массовой работы и реабилитации Центрального правления ОО «БелОГ».

Презентации:

  • Презентация «Центра приема/передачи сообщений в экстренные службы» для глухонемых (РДК им. Шарко»)
  • Презентация автошколы «ПИЛОТ» для слабослышащих
  • Презентация инструкции (рекомендации) по пользованию услугой телетекста при просмотре телевизионных программ, адаптированных для лиц с нарушениями слуха посредством скрытых субтитров.

Организаторы: БелОГ

12.00 – 13.00
Секция «Современные аспекты создания доступной среды для людей с инвалидностью по зрению».

  • Вступительное слово.  Антоненко Михаил Николаевич, БелТИЗ, Центра успешного человека.
  • «Обеспечение доступности объектов городской инфраструктуры для инвалидов по зрению посредством Системы радиоинформирования и звукового ориентирования «Говорящий город».  Гиманов Александр – заместитель Генерального директора ООО «СТП-инжиниринг», г. Санкт-Петербург, РФ.
  • Презентация «Современные технические средства реабилитации для людей с ограниченными возможностями по зрению».  Бочарова Татьяна Игоревна, ГК «Исток-Аудио», РФ

Презентации:

  • Презентация УРИЗ «Центр успешного человека»
  • Презентация СКУ «МоцАрт»
  • Презентация проекта «Штурман»

Организаторы: БелТИЗ, Центр успешного человека, Экспофорум

13.30 – 15.00
Секция «Функциональная и неврологическая реабилитация».

  • Вступительное слово. Дроздовский Сергей Евгеньевич, заместитель Председателя центрального правления ОО «Белорусское общество инвалидов» – директор Офиса по правам людей с инвалидностью
  • «Новые технологии лечения и реабилитации пациентов с мышечными дистониями в Республике Беларусь».  Татьяна Николаевна Чернуха, кандидат медицинских наук, врач-невролог (заведующий) неврологическим отделением №3 РНПЦ неврологии и нейрохирургии
  • «Современное функциональное протезирование и реабилитация при травмах верхних конечностей». Илья Чех – Генеральный директор ООО «Моторика», г. Москва (РФ)
  • «Влияние информационных технологий на доступность и качество физической реабилитации».  Дарья Тишина, врач-невролог, реабилитолог Гродненской областной клинической больнице, руководитель проектов Feezio (feez.io), «Про инсульт» (proinsult.by).
  • Презентация методики кинестетикс и демонстрационный мастер-класс в соответствии со стандартом Европейской Ассоциации Кинестетикс. Проводит Елена Горбачевская, тренер по кинестетикс совместно с порталом «Здоровые люди» (24health.by).

15.30 – 17.00
Секция «Социальные и информационные услуги для целевых групп населения»

1. Деятельность санаторно-оздоровительных и реабилитационных учреждений.

  • Презентация «Элементы безбарьерной среды, технологии курортной терапии для лиц с ограниченными физическими возможностями в санатории «Ясельда».  Турбалова Светлана Ивановна, заместитель главного врача по медицинской части санатория «Ясельда».
  • Презентация «Опыт работы ДРОЦ «Надежда» по организации снаторно-курортного лечения и оздоровления детей с ограниченными возможностями».  Макарова Ирина Павловна, заместитель директора по медицинской работе Белорусско-германского совместного общества с ограниченной ответственностью «Детский реабилитационно-оздоровительный центр «Надежда».

2. Деятельность специализированных изданий и информационных ресурсов, адаптивные информационные технологии.

  • «24health.by как эффективный способ получения информационной поддержки от ведущих экспертов Министерства здравоохранения».  Портал Здоровые люди (24health.by)
  • Презентация «Газета «Вместе» – адзінае выданне для людзей з інваліднасцю ў Беларусі».

17.30 – 18.00  Подведение итогов Форума.

Площадка мастер-классов

17.00 – 18.30
Мастер-класс по изготовлению открыток для инвалидов.

Организатор: газета «Вместе».

Площадка «Технологии возможностей»

Презентации производителей и поставщиков товаров и услуг для людей с инвалидностью

13.30 – 14.30
«Боль в стопе – причины и способы профилактики»

Спикер – Наталья Милюк, врач, кандидат медицинских наук.
Организатор: ЗАО «ЯЛИНА»

15.00 – 18.00
1. Мастер-класс «Как быть рядом с человеком, у которого проблемы с памятью (деменция)».

Спикеры: Екатерина Сергеева, психолог, ведущий инструктор по работе в группе по профилактике когнитивных нарушений и деменции гуманитарного проекта «Мы вместе» – социально-психологическая поддержка бывших жертв нацизма с ослабленной памятью» гуманитарной программы «Место встречи: диалог» в Беларуси.
Общественная благотворительная еврейская организация «Хэсэд-Рахамим», Минск Представитель общественного объединения "Поисково-спасательный отряд «Ангел».

2. Мастер-класс «Как облегчить труд ухаживающих за тяжело больными и маломобильными людьми? Современные методы патронажного ухода. Организация адаптированной среды для подопечных».

Спикер: Галина Корж, специалист – консультант по уходу за тяжело больными людьми проекта «Доступная медицинская помощь и уход» гуманитарной программы «Место встречи: диалог» в Беларуси, сестра милосердия сестричества преподобной Евфросиньи Полоцкой в г. Минске. Опыт ухода более 15 лет. Благотворительное учреждение «Центр по оказанию социальных услуг различным категориям населения».
Организатор: МОО «Взаимопонимание».

Консультации врачей и специалистов (стенд Министерства здравоохранения РБ)

10.00 – 14.00
Консультацию проводит Осипов Юрий Витальевич

Кандидат медицинских наук, заведующий лабораторией медицинской экспертизы и реабилитации при ортопедотравматологической патологии ГУ «РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации»

10.00 – 14.00
Консультацию проводит Козлова Светлана Владимировна

Заведующий отделением слухопротезирования консультативной поликлиники ГУ «РНПЦ оториноларингологии»

14.00 – 16.00
Консультацию проводит Сердюченко Сергей Николаевич

Кандидат медицинских наук, доцент, ведущий научный сотрудник лаборатории травматологии и ортопедии детского и подросткового возраста ГУ «РНПЦ травматологии и ортопедии»

16.00 – 18.00
Консультацию проводит Чернуха Татьяна Николаевна

Кандидат медицинских наук, заведующий неврологическим отделением ГУ «РНПЦ неврологии и нейрохирургии»

14.00 – 18.00
Консультацию проводит Горустович Людмила Николаевна

Заведующий лабораторией экспертизы профессиональной пригодности ГУ «РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации»

Организатор: Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Cтенд БПОВЦ

10.00 – 13.00, 14.00 – 18.00
Исследование функционального состояния стоп и опорно-двигательной функции человека, основанное на анализе динамики давления под стопами в позе «стоя» и при ходьбе на комплексе «Диаслед-скан».

Прием проводит врач травматолог-ортопед. 

Cтенд ТМ SENI

Консультации врачей-специалистов.

14.00 – 17.00
Рудская Елена Викторовна, врач акушер-гинеколог

Cтенд ТМ Microlife

10.00 – 19.00
Консультации по измерению давления.

Консультации специалистов Министерства образования РБ

10.00 – 18.00
Консультации для лиц с особенностями психофизического развития, лиц с инвалидностью по вопросам получения образования:

  • на уровне дошкольного и общего среднего образования
  • на уровне профессионально-технического и среднего специального образования
  • на уровне высшего образования


1 декабря (суббота)

10.00 – 18.00 
Посещение выставок «50 плюс», «ПараЭкспо» и программы мероприятий

Сцена

11.00 – 12.30
Концерт лауреатов международного конкурса инвалидов.

Организаторы: газета «Вместе», БелОИ, Экспофорум

16.00 – 16.30
Мастер-класс «Технология управления взглядом».

Иванова Евгения Александровна, ГК «Исток-Аудио», РФ

Конференц-зал

13.00 – 15.30 
Шляхетский инклюзивный фестиваль

  • Интерактивная лекция про шляхту XIX ст.
  • Спектакль.
  • Мастер-класс по танцам XIX ст.

Организаторы: газета «Вместе», БелОИ, Экспофорум

Площадка «Технологии возможностей»

Презентации производителей и поставщиков товаров и услуг для людей с инвалидностью.

13.00 – 14.00
Мастер-класс по оказанию первой помощи при различных кризисных ситуациях и неотложных состояниях в соответствии с Международными рекомендациями Международной Федерации Красного Креста и Красного Полумесяца.

Проводит Василий Скубилов, тренер по первой помощи

14.00 – 14.30
Мастер-класс «Экологические перемещения» (помни о себе и заботься о другом).

ТМ SENI, Школа патронажного ухода «Азбука заботы», Центр активного долголетия

14.45 – 15.20
Тренинг для близких и родных «Психологическая поддержка людей с рассеянным склерозом».

Портал «Здоровые люди»

Фитнес-площадка

Презентации производителей и поставщиков услуг для пожилых людей и людей с инвалидностью

14.15 – 14.45
Совместная презентация с МЧС Беларуси мобильного приложения «Помощь рядом» (БОКК презентует раздел «Первая помощь», а также совместное анонсирование версии приложения для iOS).

Приложение разработано при экспертной и финансовой поддержке Красного Креста.

15.00 – 15.30
Кнопка помощи 24

15.45 – 16.15
Мастер-класс по измерению давления.

Проводит Виктор Аринушкин, врач-консультант, ТМ Microlife

Консультации врачей и специалистов (стенд Министерства здравоохранения РБ)

10.00 – 14.00
Консультацию проводит Кускова Светлана Петровна

Кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник лаборатории медицинской экспертизы и реабилитации при терапевтической патологии пригодности ГУ «РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации»

14.00 – 16.00
Консультацию проводит Мазуренко Андрей Николаевич

Кандидат медицинских наук, доцент, заведующий лабораторией травматических повреждений позвоночника и спинного мозга ГУ «РНПЦ травматологии и ортопедии» Организатор: Министерство здравоохранения Республики Беларусь.

Стенд БПОВЦ

10.00 – 13.00
Исследование функционального состояния стоп и опорно-двигательной функции человека, основанное на анализе динамики давления под стопами в позе «стоя» и при ходьбе на комплексе «Диаслед-скан».

Прием проводит врач травматолог-ортопед.

Стенд ТМ SENI

Консультации врачей-специалистов.

11.00 – 14.00
Линник Андрей Иванович, врач уролог-андролог

14.00 – 17.00
Рудская Елена Викторовна, врач акушер-гинеколог

Стенд ТМ Microlife

10.00 – 19.00
Консультации по измерению давления.

Консультации специалистов Министерства образования РБ

10.00 – 17.00
Консультации для лиц с особенностями психофизического развития, лиц с инвалидностью по вопросам получения образования:

  • на уровне дошкольного и общего среднего образования
  • на уровне профессионально-технического и среднего специального образования
  • на уровне высшего образования

18.00  Завершение работы выставок.


Уважаемые коллеги, вносите Ваши предложения, вместе мы сделаем программу форума интересной.

Пухова Тамара Леонидовна, +375 17 314 34 33,

Кожемякин Алексей Михайлович, +375  17 314 34 30,